В Нижнем Новгороде планируют установить говорящие светофоры

Нижний Новгород вскоре оснастят говорящими светофорами. Они будут озвучивать наименования улиц. На одном из перекрестков планируют разместить как минимум восемь подобных устройств — речь идет о пересечении Бекетова и Заярской.

 

По имеющимся данным, новшество станет удобным в первую очередь для учеников школы-интерната для слабовидящих и слепых. Организация находится неподалеку от указанных улиц. С помощью светофоров им будет проще ориентироваться.


Мэр города дал свои комментарии по поводу этой инициативы. Он пояснил, что светофоры будут озвучивать наименования тех улиц, через которые можно сейчас перейти. Это повысит безопасность передвижения лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также прочих пешеходов. Сейчас проводятся конкурсы по закупке оборудования, а затем начнется уже монтаж.

Сетевое издание «Cod52.ru» Учредитель: Майоров Роман Евгеньевич. Главный редактор: Сыроежкина Анна Николаевна. Адрес: 430004, Республика Мордовия, город Саранск, ул. Кирова, д.63 Тел.: +7 929 747 33 89. Эл. почта: newscod@yandex.ru Знак информационной продукции: 18+